合併用藥應該注意哪些事項?

dr_Lai-Zhi-Guan台北榮總 家庭醫學部
賴志冠醫師

疼痛或生病是種不愉快的經驗,但無人能夠倖免。繁重的工作壓力加上緊湊的生活步調,諸如頭痛、肩頸酸痛、牙痛、生理痛,甚至全身疲憊的「痛痛人」等各式疼痛,常出現在你我生活之中或周遭。或是季節轉換時,感冒、發燒、流鼻水等症狀也常讓人避之唯恐不及。因此,有效的緩解疼痛或感冒策略應是現代人的必修課程。服用市售止痛藥或感冒藥來緩解或減輕症狀則已成為常見的自我療護方式,所以,安全用藥常識更是每位民眾都必須要具備的。

市售的止痛藥或感冒藥主要分為「乙醯胺酚(acetaminophen)」以及「非類固醇類抗炎藥(non-steroidal anti-inflammatory drugs,簡稱NSAIDs)」兩大類,前者以普拿疼為代表,亦常為醫師處方,後者則包刮百服寧、阿斯匹靈、五分珠等。

一般而言,自行服用止痛藥需掌握「三不一多」,民眾在使用時需特別留心:

  • 「不併服」:
    部分民眾常因疼痛難耐,為求快速解決而混合服用不同類型的止痛藥或感冒藥,期望能夠加強舒緩不適症狀的效果,殊不知若在未熟悉成分與建議用量下,混合服用不同類型藥物,可能導致藥物相互作用或過量使用而危害健康,長期下來恐會造成肝功能異常,甚至急性肝腎衰竭等情況。因此建議民眾用藥時,每次應以單服一種藥物為主,同時諮詢專業醫師或藥師,依照仿單建議用法適量使用。此外,乙醯胺酚不只存在於像是普拿疼等的止痛藥中,其他市面上常見藥物中也很常見,像是普拿疼伏冒熱飲、台灣感冒糖漿中的風熱友、友露安中均含有乙醯胺酚。
  • 「不過量」:
    以含乙醯胺酚的止痛藥為例,一般市面上販售的止痛錠一顆約含300~500毫克的乙醯胺酚,單次服用500毫克便可獲致四至六小時之止痛效果,安全性極高,幾無副作用之虞,將單次劑量增加至1,000毫克所提升的止痛效果有限。臨床上建議成年人每日最高劑量不得超過4,000毫克,需分為多次服用,每次至少間隔四小時,且勿連續服用超過十天,有飲酒習慣者上限劑量需減半為2,000毫克,慢性肝炎患者亦建議比照減量,有嚴重肝病或肝硬化者則避免使用。部分民眾可能因為過於疼痛,或是急於消除疼痛導致過量使用,而容易產生相關副作用。
  • 「不飲酒」:
    止痛藥切勿與酒精類飲料搭配服用:不少民眾常認為「反正都是吃進肚子裡,止痛藥配什麼喝都無所謂」,然而以市面上常見的乙醯胺酚類止痛藥為例,長期飲酒者因對乙醯胺酚的代謝速率加快,往往需服用較大劑量才有止痛效果,因此常會不知不覺中過量使用。此外,酒精也容易增加肝臟負擔,加重藥物過量危險,甚至使產生肝毒性的情況。各大藥廠皆已在藥品上加註警語,如每日飲酒超過3杯者需在醫師指示下才能服用乙醯胺酚。建議有飲酒習慣的民眾在服用藥物前,需請教專業醫師或藥師,才能安心用藥。
  • 「多喝水,多排尿」
    服用藥物期間一定要多喝水、多排尿,至少一天要喝超過2,000~3,000cc的水,才能將幫助藥物代謝。有些人容易流汗或脫水,尤其是小朋友發燒時會嘔吐腹瀉,尿液變少,藥物無法代謝出去,因此必須攝取更多水份。

止痛藥或感冒藥雖是鎮痛良方,但它畢竟為藥品,需遵循正確的服用方式,才能有效解決疼痛問題,建議民眾於服用時,除詳讀藥品的建議用量、使用方式與注意事項外,必要時也應諮詢專業醫師與藥師,讓難以忍受的疼痛不適問題正確而安全地被解決!