親友託我到日本購買EVE止痛藥,不知道它跟台灣常見的止痛藥有甚麼不同?

dr_Cai-Wei-Zhen台灣年輕藥師協會 常務理事
李懿軒 藥師

在台灣較常見的止痛藥主要成分是Acetaminophen(乙醯胺酚),也就是我們所熟知的普拿疼、斯斯等。在日本購買的EVE的主要成分是150毫克的Ibuprofen(布洛芬),而不同的系列有不同的複方添加。

這兩種主要成分各有各的優缺點;以Acetaminophen來說,其最主要的作用是解熱、鎮痛,但它的作用機轉缺少了消炎的作用。因此如果是希望可以達到消炎效果,可能需要搭配其他藥,或改用其他較適合的藥品。服用Acetaminophen過量(一般500毫克/顆,一天不可超過8顆共4000毫克),可能引起嚴重的肝毒性,所以一定要按照說明書或是藥師、醫師的指示使用(使用Acetaminophen時,若是正在服用Warfarin等抗凝血劑藥物,現患有肝臟或腎臟問題,服用前請先諮詢藥師或醫師)。目前對於兒童、孕婦來說,單方成份的Acetaminophen仍然是疼痛治療指引上的其中一項選擇。

而EVE這種Ibuprofen藥,最主要作用包括可緩解生理痛、頭痛、喉嚨痛、齒痛、關節痛、肌肉痠痛等疼痛外,還有解熱與消炎的作用。但可能發生如:噁心、消化不良、腹瀉等腸胃道副作用。如果發生這類副作用建議暫停使用,並諮詢藥師或醫師。而如果有服用抗血小板凝集劑或抗凝血劑,服用這類藥品前建議諮詢藥師或醫師。藥品說明書上也有建議,15歲以下的兒童及懷孕12週內的孕婦是不建議使用的。

目前EVE尚未核准進口,因此若發生任何不適就醫,將無法獲得藥害救濟。在台灣200毫克的Ibuprofen同樣是被列為可以在藥局購買的醫師藥師藥劑生指示用藥。不需要大老遠跑到日本購買,還可以得到藥師的諮詢建議。

另外,因為國人實在太喜歡到日本購買EVE了!藥師在這邊提醒,EVE的複方成分中另有Allylisopropylacetylurea及縮水咖啡因;Allylisopropylacetylurea為溫和的鎮靜劑,對有些感受性比較強的人,可能會有昏昏沉沉的感覺,如果有操作機械或開車騎車者,就要特別小心。另外,如果服用EVE有出現皮膚大範圍紅疹,要提醒您千萬不要忽視,可能是會致命的副作用「史蒂芬強生症候群」,請立即就醫治療。

講了這麼多,最後希望大家保重自己身體健康。如果有身體不適,記得:生病看醫師、用藥問藥師喔!